Влада незаконно та примусово видворила грузинського журналіста «Руставі-2», - адвокат Тамаза Шавшишвілі (ДОКУМЕНТИ)

Адвокат грузинського оператора Тамаза Шавшишвілі Руслан Чорнолуцький на своїй сторінці у Facebook розповів про незаконне видворення журналіста з України.

За словами захисника Шавшишвілі є громадянином Грузії та на підставі тимчасової посвідки на проживання від 24.11.2016 р, знаходився та працював в Україні оператором грузинського телеканалу «Руставі - 2». 

У листопаді 2017 року Тамаз подав до Державної міграційної служби Києва документи на подовження строку дії його посвідки на проживання в Україні з повним пакетом необхідних документів. «Более того, 1 ноября 2017 года Министерством информационной политики Украины положительно согласовано и подано представление в Миграционную службу о дальнейшем продлении Тамазу Шавшишвили срока действия документа на временное проживание в Украине с целью работы его корреспондентом», - відмічає адвокат. 

Однак ДМС Києва відмовила Тамазу, посилаючись на те, що він начебто може становити загрозу національній безпеці та громадському порядку в Україні. Це рішення Шавшишвілі отримав на руки 15 листопада.  

«Два «Госоргана Власти» — и Два разных решения!!! - пише Чорнолуцький. - Мною, как адвокатом Тамаза, оперативно 16 ноября (за день до незаконного его принудительного выдворения) данное решение Киевского управления ГМС было обжаловано в Государственную миграционную службу Украины. Подчеркну, что с момента обжалования такого решения —действие и исполнение данного документа в отношении Тамаза приостанавливается. А это значит, что любые попытки правоохранительных органов направленные на его принудительный возврат или принудительное выдворение из Украины являются незаконными». 

Проте 17 лютого о 10 ранку невідомі викрали з квартири Тамаза Шавшишвілі та двох його друзів. За останньою інформацією, опублікованою Михайлом Саакашвілі на своїй сторінці у мережі Facebook, імовірно чоловіки можуть знаходитись на поромі «Вільнюс», який направляється з Чорноморська в Поті (Грузія). 

Між тим Руслан Чорнолуцький пише, що таке поводження з журналістом є абсолютно незаконним: 

«Цинично и грубо нарушены порядок и процедура, как принудительного возвращения так и принудительного выдворения, согласно инструкции «О принудительном возвращении и принудительном выдворении из Украины иностранцев и лиц без гражданства» утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Украины, Администрации Государственной пограничной службы Украины, Службы безопасности Украины от 23.04.2012 за № 353/271/150.

Также нарушены нормы ст. 30 и ст.31 Закона Украины “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства’’, которым запрещается без решения суда коллективное принудительное выдворение иностранцев и лиц без гражданства».